Categorias
Eventos Garanhuns Geral

Festival de Inverno de Garanhuns – #fig2010 – Programação de Hoje (19/07)

Local: Esplanada Guadalajara


A partir das 21h

Cascabulho (PE)
·         Gláucio Costa (Garanhuns-PE)
·         Homenagem ao Mestre Camarão (PE)
·         Elba Ramalho (PB)

Local: Parque Euclides Dourado

A partir das 18h

Observa e Toca – seletiva de bandas do Agreste Meridional

 

– Djair e Banda (Garanhuns)
 – Paulo Isidoro (Garanhuns)
– Valéria Cavalcanti (Garanhuns)
– Erva Nativa (Jupi)
– Dressesdoll (Canhotinho)


Local: Parque Ruber Van Der Linden
A partir das 18h

·         Marcos Cabral (Garanhuns-PE)
·         Aglaia Costa (PE)
·         Sagrama (PE)

Local: Parque Euclides Dourado
A partir das 23h
   Forró do Matulão e Messias do Acordeom (PE)
·         Os Três do Cariri (PE) – vencedor do Observa e Toca do Sertão Central
·         Dema do Forró (Garanhuns-PE)
Local: Catedral de Santo Antônio


A partir das 16h30

·         Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música
A partir das 21h
·         Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música


TEATRO
Teatro Adulto

A partir das 19h
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

·         A Cela (Groove Estúdio Teatral – BA)

CIRCO
A partir das 16h
Local: Lona de Circo (Parque Euclides Dourado)
·         Pano de Roda (Grupo Pitanguinha Show)

DANÇA
ocal: Pavilhão de Teatro e Dança (Parque Euclides Dourado)
A partir das 17h
·         Mostra de coreografias do Grupo de Balé Infantil Espaço Bailarte (Garanhuns-PE)


Cine Eldorado 2
 17h – A Casa Verde, de Paulo Nascimento (INFANTIL)
·         19h – Quincas Berro D’Água, de Sérgio Machado + curta Ave Maria dos Sertanejos
·         21h – O Preço da Traição, de Atom Egoyan + curta Azul


 “Educação Patrimonial”

Data: 19 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

“Cultura, Direito e Diversidade”

Oficineiro: Rildo Veras

Data: 19, 20 e 21 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

“Dança Afro”

Oficineiro: Genivaldo Francisco e Lilian Aline

Data: 19 a 23 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Castainho

“Jogos e Brincadeiras”

Oficineiro: Paulo Estevam

Data: 19 a 23 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Castainho


“Percussão”

Oficineira: Neta Silva

Data: 19 a 23 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Castainho

Música
Home-Stúdio”

Oficineiros: Caio Rafael Lemoini e Homero Basílio

Data: de 19 a 22 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local:   Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)


Dança

Pé no chão: o desequilíbrio na dança popular brasileira

Oficineira: Cinthia Cristina Rezende Mendonça

Data: de 19 a 23 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local:   Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)  


Artesanato

“O Despertar para Jóias Artesanais”

Oficineiro: Nivaldo Jorge da Silva

Data: de 19 a 23 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

Cultura Popular 

Cavalo Marinho

Oficineiro: Mestre Grimario

Data: de 19 a 23 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)


Circo

“Cama Elástica – Saltando, Brincando e Aprendendo com o Circo”

Oficineiro: Ponto de Cultura Escola Pernambucana de Circo  

Data: de 19 a 23 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Local: Quadra do Colégio Municipal Padre Agobar Valença

Fotografia

“Fotografia na Lata (Pinhole)”
Oficineiro: Isaias Belo  

Data: de 19 a 23 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

Artes Plásticas
“Esculturas Contemporâneas”
Oficineiro: Braz Marinho  

Data: de 19 a 23 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

Audiovisual

“Realizando com 1 minuto”
Oficineira: Alice Gouveia  

Data: de 19 a 23 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

“Mídias móveis”
Oficineiro: Marlom Meirelles Silva Nascimento  

Data: de 19 a 23 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

Moda

“Criação de produtos de moda: como entender as tendências e o público-alvo”
Oficineira: Victória Fernandes Bastos  

Data: de 19 a 23 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

Teatro

“Voz em Cena”
Oficineiro: Carlos Alberto da Silva 

Data: de 19 a 21 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)

P
onto de Cultura

“Mobilidade e Dança em Perna-de-pau”
Oficineiro: Associação dos Integrantes de Danças Populares de Tuparetama  

Data: de 19 a 23 de julho
Horário: 14h às 17h
Local: Quadra Colégio Municipal Padre Agobar Valença


GREJA BATISTA RENOVO
GRUPO EL ELION (CANHOTINHO)
JOSICLEIDE (ASSEMBLÉIA DE DEUS)
GRUPO DE DANAÇ KADOSHI
LOUVOR JARDIM DAS OLIVEIRAS
PR. LUIZ JÁCOME (RIO DE JANEIRO)



Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Sair da versão mobile